Nutrimenti per la Crescita Esiste e R-esiste.
Esiste negli occhi, nella mente e nei muscoli delle moltitudini di bambini che ogni anno rendono viva questa manifestazione, R-esiste nonostante gli anni, i tempi duri, le contraddizioni del mondo in cui viviamo.
Esiste e R-esiste, continua a farlo perché l’energia e la forza immaginifica dei bambini non la può fermare il poco tempo che a volte dedichiamo loro, la superficialità dei rapporti, i mille oggetti inutili che mettiamo tra noi e loro.
Noi adulti abbiamo una grande responsabilità che viene messa alla prova ogni giorno, nei fatti e nella pratica quotidiana, da cui non possiamo sottrarci. MAI.
R- esistere, si è detto, ma anche rilanciare, ogni edizione crescendo di forza e di intensità insieme agli Istituti Scolastici, al Museo Nazionale, Start Romagna, Banca Popolare e tutti i sostenitori del festival. Nutrimenti 2015 è la chiamata a raccolta per contarsi, di chi fa cultura, ogni giorno, anche lontano dalla visibilità dei media, di chi pensa che solo mettendosi insieme si possano esprimere forza, energia, volontà di cambiamento. Con le scuole – insegnanti, bambini e ragazzi e le loro famiglie – il Comune di Ravenna e l’Associazione Cantieri, che organizzano da sei anni Nutrimenti, lanciano ogni giorno il cuore al di là dell’ostacolo.

 

PROGRAMMA IN PDF

 

> LUNEDI’ 25 MAGGIO, PALAZZO RASPONI – ore 15 e in replica ore 16 e 17

GENER-AZIONE-CON-FUSA-MENTE – performance di danza esito del laboratorio espressivo condotto da gruppo nanou con gli alunni della classe IIC della scuola primaria “R.Ricci” e della classe IIB della secondaria “Damiano”. Evento ideato e curato dalla coreografa Rhuena Bracci di gruppo nanou e con gli insegnanti Caterina Cattani, Maria Rosa Mazzotta, Marilena Palmieri, Daniele Verati. Passeggiando tra le note medley di canzoni eseguite dal coro di alunni della scuola secondaria “Damiano” frequentanti il laboratorio corale tenuto dalla prof.ssa Annalisa Gardella

Affrettiamoci ad amare – poesie, canti e danze con gli alunni delle classi V della scuola primaria “Tavelli”. Evento ideato e curato dall’insegnante Erika Gaddoni con Cinzia Mazzoleni e Margherita Milano

Interventi musicali di vari ensamble da camera degli alunni del corso a indirizzo musicale della scuola secondaria “Don Minzoni” diretti dagli insegnanti Domenico Banzola, Franco Emaldi, Nicoletta Pasini e Stefano Pecci

 

>MARTEDI’ 26 MAGGIO, MUSEO NAZIONALE – ore 15 e in replica ore 16 e 17

Nel mare ci sono i coccodrilli – un viaggio dall’Afganistan all’Italia raccontato attraverso il teatro d’ombre con gli alunni della classe IIIE della scuola secondaria “G. Novello”. Evento ideato e curato dai registi teatrali Roberta Colombo e Andrea Monticelli di Teatro del Drago con gli insegnanti Giuliano Babini, Rossana Ballestrazzi, Maria Trigona

Ninna nanna della guerra – canti e racconti dal fronte della Grande Guerra con gli alunni delle classi III della scuola secondaria “E.Mattei”, partecipanti al corso teatrale e al laboratorio corale. Evento ideato e curato dalle registe  Paola Baldini e Silvia Savorelli e dall’ insegnante Giuliana Casazza con l’accompagnamento musicale degli esperti Ivan Corbari  e Gianluigi Tartaul

Chi sono? – rappresentazione teatrale sul tema della parità di genere e ricerca della propria identità con gli alunni della classe VB della scuola primaria “Garibaldi”. Evento ideato e curato dall’esperto teatrale Francesca Cesari con le insegnanti Cristina Bendandi e Caterina Pinna.

Interventi musicali di vari ensamble da camera degli alunni del corso a indirizzo musicale della scuola secondaria “Don Minzoni” diretti dagli insegnanti Domenico Banzola, Franco Emaldi, Nicoletta Pasini e Stefano Pecci

 

>MERCOLEDI’ 27 MAGGIO, MUSEO NAZIONALE – ore 15 e in replica ore 16 e 17

L’ombra di Ulisse – il racconto delle imprese di Odisseo raccontate attraverso il teatro d’ombre, con gli alunni della classe ID della scuola secondaria “M.Montanari”. Evento ideato e curato dai registi teatrali Roberta Colombo e Andrea Monticelli di Teatro del Drago con le insegnanti Lisa Asioli, Mesiti Maria Carmela, Novelli Rossano, Oliva Simonetta

Noah’s Ark – spettacolo teatrale in lingua inglese con gli alunni della classe V della scuola primaria “S.V. de Paoli” e l’accompagnamento musicale degli alunni delle classi IIF e IIIF della scuola secondaria “G. Novello”. Evento ideato e curato dalla regista Menna Price e dall’ insegnante Stefano Martini

Viaggio..con sentimento- percorso tra canzoni ed emozioni con le classi IVA, IVB e IVC della scuola primaria Mordani. Evento ideato e curato dalle insegnanti Elisabetta Agostini, Candelma Lorenza, Forleo Luciana, Giulia Montanari, Salmaso Paola, Turchi Margherita

interventi musicali di vari ensamble da camera degli alunni del corso a indirizzo musicale della scuola secondaria “Don Minzoni” diretti dagli insegnanti Domenico Banzola, Franco Emaldi, Nicoletta Pasini e Stefano Pecci

 

>GIOVEDI’ 28 MAGGIO, ARTIFICERIE ALMAGIA’ – ORE 17

Compito all’Almagià, esiti finali dei laboratori CorpoGiochi® a Scuola di Ass. Cantieri

BIANCO – Performance del progetto CorpoGiochi® a Scuola-Tweens realizzata con le insegnanti e gli alunni delle classi 2A, 2B, 2C, 2E, 2F della Scuola Media M. Montanari e 2l della Scuola Media Ricci Muratori

Prova degli stati della Materia – Dimostrazione di lavoro del progetto CorpoGiochi® a Scuola-Tweens realizzata con le insegnanti e gli alunni delle classi 1A, 1B, 1E, 1F della Scuola Media M. Montanari

ospite speciale: La macchina del ritmo – Esibizione musicale dei ragazzi dell’Orchestra di Percussioni della scuola secondaria di primo grado dell’I. C. “Ricci Muratori” diretti dalla Professoressa Loretta Pompignoli[17]

 

> VENERDI’ 29 MAGGIO, ARTIFICERIE ALMAGIA’ – ORE 17

BIANCO – Performance del progetto CorpoGiochi® a Scuola-Tweens realizzata con le insegnanti e gli alunni delle classi 2A, 2B, 2C, 2E, 2F della Scuola Media M. Montanari e 2l della Scuola Media Ricci Muratori

Prova degli stati della Materia – Dimostrazione di lavoro del progetto CorpoGiochi® a Scuola-Tweens realizzata con le insegnanti e gli alunni delle classi 1A, 1B, 1E, 1F della Scuola Media M. Montanari

Prova del Fuoco ”Giunto a nuove mete, ora porto fuoco”

Performance finale del progetto CorpoGiochi® a Scuola realizzata con le insegnanti e gli alunni delle classi V° della Scuola Primaria M. Bartolotti” di Savarna, V°A e V°B della Scuola Primaria di Classe di Ravenna.

 

>VENERDI’ 29 MAGGIO, Aula Magna scuola secondaria S.P. in Campiano – ORE 20.30

La caduta – Breve azione scenica ispirata alla vicenda del Conte di Gloucester, all’interno dell’opera Re Lear di William Shakespeare

Evento ideato e curato dai registi Danilo Conti e Antonella Piroli della compagnia Tanti Cosi Progetti e dall’insegnante Valeria Gattelli

 

> SABATO 30 MAGGIO, Aula Magna scuola primaria S.Zaccaria – ORE 17

Verso..la vita – rappresentazione teatrale sul tema del viaggio e della crescita con gli alunni delle classi V della scuola primaria di S.Zaccaria

Evento ideato e curato dalle insegnanti di classe

 

> DOMENICA 31 MAGGIO,  PALAZZO GROSSI, CASTIGLIONE DI RAVENNA – dalle ore 10.00

Una giornata all’ombra del castello – percorso vocale e strumentale  con tutti gli alunni della scuola primaria di Castiglione di Ravenna diretti da Andrea Dalle Crode. Hanno collaborato le insegnanti Ambrogetti Cristina, Branzanti Mariella, Colledà Giusy, Laghi Romina, Vittori Marta.

Musica a colori– medley di brani musicali cantati e suonati con gli alunni della scuola secondaria “G.Zignani” in collaborazione con l’associazione “Cerviamusica” e la professoressa Raffaella Benini

 

> MERCOLEDI’ 3 GIUGNO – Museo etnografico Ca’Segurini ore 16.30

Sui sentieri dell’arte – performance di arti coreutiche, musicali ed espressive con tutti gli alunni della scuola primaria “M. Bartolotti” di Savarna

Evento ideato e curato dagli insegnanti: Maria Cereti, Elisabetta Assirelli, Donatella Tempioni, Roberta Mingozzi, Giovanna Contarini, Francesca Saviotti, Alice Cavallini, Laura Minguzzi, Ornella Grilli, Filomena Cavallo, Laura Mazzari, Maria Cristina Bernabei, Vita Maria Lipari.